e-olymp-248. Юный садовод

Задача Юный садовод

Условие

Мама попросила Васю полить все молодые деревца в саду. Вася знает, что пока деревья маленькие, их надо очень хорошо поливать. А вот сколько поливать — неизвестно. Но Вася — очень умный мальчик. Он внимательно прочитал весь учебник ботаники для средней школы и выяснил, что полив прямо пропорционален количеству листьев на дереве. Для хорошего роста деревьев достаточно выливать под дерево ежедневно по одному литру воды на каждый лист.prb248

К счастью Васи оказалось, что листья на деревьях растут ярусами, причем на верхнем ярусе два листа, на втором — четыре, на следующем — шесть, и так далее, на каждом последующем ярусе на два листа больше по сравнению с предыдущим. А на самой верхушке растет еще один листик. Хитрый Вася послал младшую сестренку Машеньку подсчитать количество ярусов на каждом дереве, а Вас просит написать программу, которая для каждого дерева вычислит количество литров воды для его полива.

 

Входные данные

Количество ярусов [latex] n(0≤n≤1000)[/latex]  на дереве.

Выходные данные

Вывести количество литров воды для полива этого дерева.

Тесты

Входные данные Выходные данные
1. 10 111
2. 0 1
3. 5 31
4. 123 15253

Линейное вычисление

Решение

Что бы решить эту задачу, необходимо найти сумму арифметической прогрессии, где [latex]  a_1=2[/latex] и   [latex] d=2 [/latex] и добавить к ней единицу (лист с верхушки).  Для этого можно воспользоваться формулой суммы арифметической прогрессии $S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n$

Ссылки

Ссылка на e-olymp

Ссылка на ideone

Related Images:

4 thoughts on “e-olymp-248. Юный садовод

    • Посмотрите, какое название дают работам другие студенты. Лучше использовать одинаковый подход. Это помогает читателю ориентироваться.
    • Уберите кириллицу из постоянной ссылки (адреса) Вашей публикации.
    • И, пожалуйста, удалите этот вариант с циклом. Не очень прилично для математика так считать сумму арифметической прогрессии.
  1. Уже значительно лучше.
    — Посмотрите, какое название дают работам другие студенты. Лучше использовать одинаковый подход. Это помогает читателю ориентироваться.
    — В математических формулах Вы вместо нижних индексов просто пишите индекс в строку и не используете дроби. Исправьте, пожалуйста.
    — Что Вы имели в виду, когда написали $N=n$? Нигде в тексте никакого $N$ не встречается.
    — Ссылка на задачу не работает.
    — Вы потеряли картинку из условия задачи.
    — Уберите излишние пустые строки в коде и тексте.
    — Для заголовков разделов работы лучше использовать H1 вместо strong. И не ставьте двоеточия в заголовках — это не прямая речь, и не перечисление, и не указание на причину.
    — Сделайте ссылку на свой код в IDEOne или другой онлайн IDE.

  2. Уже значительно лучше.
    — Посмотрите, какое название дают работам другие студенты. Лучше использовать одинаковый подход. Это помогает читателю ориентироваться.
    — В математических формулах Вы вместо нижних индексов просто пишите индекс в строку и не используете дроби. Исправьте, пожалуйста.
    — Исправьте ошибку в формуле суммы арифметической прогрессии.

Добавить комментарий