e-olymp 388. Превращение

Условие

Возьмем какое-нибудь натуральное число [latex]N[/latex]. Будем изменять его следующим образом: если число четное, то разделим его на [latex]2[/latex], если нечетное, прибавим [latex]1[/latex]. После нескольких таких изменений мы всегда получаем число [latex]1[/latex]. Например, из числа [latex]11[/latex] получается число [latex]12[/latex], затем [latex]6[/latex], [latex]3[/latex], [latex]4[/latex], [latex]2[/latex] и, наконец, [latex]1[/latex]. Таким образом, для получения [latex]1[/latex] из [latex]11[/latex] нужно проделать [latex]6[/latex] изменений.

Напишите программу, которая считывает натуральное число и выводит количество изменений данного числа до получения [latex]1[/latex].

Тестирование

Входные данные Выходные данные
1 1 0
2 11 6
3 65 13
4 1024 10

Код

Решение

Так как в качестве ответа на задачу нам нужно вывести значение переменной-счетчика, которая отвечает за количество проделанных изменений, то объявлять ее нужно будет не в начальных условиях цикла for, а в пределах главной функции:

Теперь опишем, каким образом будет работать цикл:

  • Цикл начинается со значением счетчика 0, так как возможны случаи, когда операций над [latex]n[/latex] вообще не нужно будет производить (конкретно — при [latex]n=1[/latex]).
  • Поскольку нам гарантируют, что входное число [latex]n[/latex] — натуральное, то цикл будет работать до тех пор, пока [latex]n>1[/latex].
  • После каждой итерации значение счетчика будет увеличено на [latex]1[/latex].
  • Тело цикла состоит из единственного оператора присваивания переменной с числом [latex]n[/latex] нового значения. [latex]n[/latex] может быть преобразовано двумя способами, и для определения нужного используется проверка на его четность:
    • если [latex]n[/latex] — нечетное, то значение [latex]n[/latex] увеличивается на [latex]1[/latex];
    • в противном случае [latex]n[/latex] делится на [latex]2[/latex].

Реализуем описанный алгоритм, после которого отправляем на печать значение счетчика i:

Ссылки

Условие задачи на E-Olymp;

Код программы на Ideone.com;

Подтверждение решения на E-Olymp.

Related Images:

One thought on “e-olymp 388. Превращение

Добавить комментарий